Опубликован отчет «Проблемные вопросы реализации Закона Республики Казахстан «О Науке».

В данном отчете представлены основные результаты анализа не только реализации норм Закона «О науки», но и в целом текущего состояния науки в Республике Казахстан по вышеперечисленным параметрам в сравнении с аналогичными показателями стран-лидеров в области научных достижений.

Рассмотрены вопросы структуры управления наукой, финансирования, кадрового потенциала и результативности научной деятельности. Помимо анализа статистических данных было проведено социологическое исследование для изучения мнений и оценки научными работниками состояния, проблем и перспектив развития науки в Казахстане.

Особое внимание было уделено эффективности институтов, инструментов и механизмов регулирования и финансирования научной деятельности, предусмотренных Законом РК «О науке», а также восприятию учеными ключевых направлений и мер государственной научной политики.

По каждому разделу сформулированы основные выводы и выработаны рекомендации, направленные на стимулирование положительных изменений в сфере науки Казахстана.

Также даны конкретные рекомендации по совершенствованию нормативного правового регулирования развития научной и инновационной сферы в нашей стране.

Аналитический отчет "Проблемные вопросы реализации Закона Республики Казахстан "О Науке"

Оставить заявку